Планы KTM в Moto2 и Moto3

14 августа 2019

Домашнее Гран При — место, где KTM обычно анонсируют свои гоночные планы, и прошедший недавно этап не стал исключением. Австрийский производитель планирует встряску в чемпионатах Moto2 и Moto3, а также расширение в MotoGP.

KTM пока что закрывают проект Moto2. Видимо, австрийцев не устраивает роль разработчиков шасси под мотор Triumph. С другой стороны, они решили вернуть Husqvarna как параллельную команду в Moto3.

Другой важной новостью является новый 5-летний контракт с MotoGP. Австрийский производитель подписал соглашение с Dorna на следующий пятилетний период с 2022 по 2026. Хотя проект KTM MotoGP идёт не совсем по графику, так как нет подиумов, но прогресс прослеживается, поэтому инвестиции продолжатся. Боссы оранжевого бренда уверены в конечном успехе.

В Moto2 дела производителя идут не очень хорошо. С новым шасси куча проблем, которые пытаются исправить по ходу сезона, но мало что получается. В конечном счете, проект решили прикрыть — не получилось. Финансовые потоки перебросят на проекты в Moto3. Команда Ajo, которая сейчас использует шасси KTM, продолжит выступать в Moto2. В данный момент неизвестно, какое они выберут шасси. Команда также продолжит тесно сотрудничать с KTM в рамках программы обучения молодых пилотов.

Самая главная новость — возвращение Husqvarna в Moto3. Команда будет состоять из двух гонщиков и разрабатывать свой собственный проект на базе KTM Moto3. Таким способом производитель пытается усилить свои позиции в чемпионате и заодно продвинуть шведский бренд.

Источник: Bikepost