Компания BMW запатентовала гибридный оппозит

20 февраля 2019

В 2017 году компания BMW разыграла первоапрельскую шутку, показав гибридный полноприводный R1200GS. Как говорится, в каждой шутке есть доля правды. Согласно шутке R1200GS xDrive Hybrid (на фото выше) должен был комплектоваться электродвигателем в ступице переднего колеса, чтобы обеспечить полный привод и тягу на переднем колесе.

Розыгрыш смотрелся правдоподобно, так как в 2015 году компания BMW патентовала подобные системы, а известная фирма Wunderlich представила похожий прототип на выставке EICMA 2015.

После шутки новостей не было. С тех пор баварцы выпустили электрический скутер и новую линейку R1250 с технологией изменения фаз газораспределения. Втайне баварцы продолжали разрабатывать гибридную технологию для оппозитных моторов, о чем свидетельствует новый патент. В нём описывается другая концепция. Электродвигатель установлен в одном блоке с оппозитом и тоже используется для привода заднего колеса. Он связан с планетарной передачей, в то время как проскальзывающее сцепление ограничивается крутящий момент от электродвигателя. По сути, электродвигатель может проворачивать коленвал, с которого крутящий момент дальше передаётся через коробку и карданный вал на заднее колесо. В такой конструкции не нужен отдельный электростартер. Электромотор также может работать как генератор, преобразовывая механическую энергию в электрическую.

Патент опубликовали на прошлой неделе, но регистрацию подали 8 августа 2017 года в Германии. В данный момент неизвестно, что баварцы собираются делать с этим.

Источник: Bikepost