Валентино Росси раскритиковал организаторов Гран При Каталонии 2019

17 июня 2019

Валентино Росси раскритиковал организаторов Гран При Каталонии и не понимает, почему 10-й поворот барселонской трассы в версии для Формулы 1 продолжают использовать в мотогонках. Во вчерашней гонке падение Хорхе Лоренцо привело к падению сразу четверых пилотов, в том числе Андреа Довициозо, Маверика Виньялеса и Валентино Росси.

Крутой поворот из Формулы 1 в конце прямого участка наряду с шиканой Формулы 1 (поворот 12) ввели в 2016 году после трагической гибели Луи Салома. Впоследствии шикану убрали и вернулись к стандартной конфигурации, 10-й поворот из Формулы 1 оставили…

«Я не знаю почему, но организаторы вернули нормальную конфигурацию последних двух поворотов (без шиканы). Они проделали отличную работу, однако, оставили 10-й поворот», — сказал Росси. — «Я пытался бороться, чтобы вернули зятажной левый поворот, который является крутой фишкой трассы Каталунья. По непонятным причинам мы имели дело с другим поворотом, который больше напоминает парковку возле супермаркета! Это не гоночный поворот. На таких часто происходят массовые аварии».

Источник: Bikepost